Mitglieder

Die Aufnahme der Mitglieder erfolgt durch den Vorstand. Ein entsprechendes Verfahren zur Prüfung der notwendigen Voraussetzungen für die Mitgliedschaft ist etabliert.

Ordentliche Mitglieder, die als Immobilienbewerter tätig sind, haben außerdem die Verpflichtung sich im Rahmen des vom Vorstand festgelegten Qualitätssicherungssystems weiterzubilden und dies auch gegenüber dem vor Vorstand ernannten Qualitätssicherungsbeauftragten nachzuweisen. Zu diesem Zweck werden auch eigene Weiterbildungsveranstaltungen organisiert.

Im Bewusstsein der hohen Verantwortung in der täglichen Arbeit, sind alle Mitglieder, die als Immobilienbewerter tätig sind verpflichtet, sich für die Dauer Ihrer Mitgliedschaft einem Ethikkodex zu unterwerfen. Der diesbezügliche Nachweis erfolgt durch Unterfertigung des ARE Ethikkodex vor der Aufnahme.

 

Ordentliche Mitglieder

SV Dr. DDipl. Sven Bienert MRICS REV
Quality Manager
Corresponding Member to EVSB by TEGoVA
Sachverständigenbüro
Brandlboden 3
6323 Bad Häring
T: +49 941 943 60 13
sven.bienert@irebs.de
www.irebs.de
SV Ing. Isabella Eckhart REV
Reinberg & Partner Immobilienberatung GmbH
St. Veitgasse 65
1130 Vienna
T: + 43 1 876 42 55
F: + 43 1 876 42 55-15
i.eckhart@reinberg-partner.com
www.reinberg-partner.com
SV Mag. Georg Edlauer MRICS REV
Expansion Manager
Realkanzlei Edlauer Immobilientreuhänder GmbH
Josefstraße 19
3100 St. Pölten
T: + 43 2742 352438-71
F: +43 2742 352438-3
g.edlauer@edlauer.com
www.edlauer.com
SV Paul Edlauer MRICS REV
2. Club Secretary
Realkanzlei Edlauer Immobilientreuhänder GmbH
Josefstraße 19
3100 St. Pölten
T: + 43 2742 352438-3
F: +43 2742 352438-3
p.edlauer@edlauer.com
www.edlauer.com
SV Ing. Wolfgang M. Fessl MRISC REV
Reinberg & Partner Immobilienberatung GmbH
St. Veitgasse 65
1130 Vienna
T: + 43 1 876 42 55
F: + 43 1 876 42 55-15
w.fessl@reinberg-partner.com
www.reinberg-partner.com
SV Prof. (FH) Dr. Margarete Funk MRICS REV
Mobile Sachverständigen GmbH
Neutorgasse 12/13
1010 Wien
T: +43 1 533 46 44
F: +43 1 533 46 44 – 4
margret.funk@mobile-svfunk.at
www.funk.at
SV Mag. Detlev Gross FRICS REV
Vice-President
Schwarzspanierstraße 11
1090 Vienna
T: + 43 1 408 52 49
F: + 43 1 405 10 58
office@sv-gross.at
SV Mag. Peter Höflechner FRICS REV
Sebastian Kneippgasse 11-13
1020 Wien
T +43 664 833 66 26
SV Dr. Gerald Hubner MRICS REV
President
Hölzl & Hubner Immobilien GmbH
Innsbrucker Bundesstraße 67
5020 Salzburg
T: + 43 662 83 00 43-17
F: +43 662 83 00 43-5
hubner@hh-immo.at
www.hh-immo.at
SV Mag.iur. Mag (FH) Roman Kovacs MRICS REV
Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H.
Hintere Zollamtstraße 1
1030 Wien
T: + 43 5 02044 – 1448
roman.kovacs@big.at
SV Peter Marschall REV
Marschall Immobilien GmbH
Freyung 4
1010 Wien
T +43 1 533 20 30
F +43 1 533 20 30 30
office@marschall.at
www.marschall.at
SV Dr. Heinz Muhr FRICS REV ICVS
Treasurer
SV Dr. Heinz Muhr GmbH
Am Hof 5
1010 Vienna
T: + 43 1 535 69 40
F: + 43 1 535 69 40-30
heinz.muhr@contecimmo.at
www.sv-muhr.at
www.contecimmo.at
SV Dr. Franz Neller FRICS REV
Dr. Neller  Immobilien Consulting GmbH
Am Concorde Park 1/B3/30
2320 Schwechat
T +43 1 7079990
F +43 1 7077343
franz.neller@neller-immo.at
SV DI(FH) Dr. Michael P. Reinberg PhD. CRE FRICS REV
Club Secretary
Reinberg & Partner Immobilienberatung GmbH
St. Veitgasse 65
1130 Vienna
T: + 43 1 876 42 55
F: + 43 1 876 42 55-15
m.r@realconsult.at
www.reinberg-partner.com
SV KR Georg Spiegelfeld REV
Secretary, Membership Administration 
Spiegelfeld Immobilien GmbH
Stubenring 20
1010 Wien
T +43 1 5132313
F +43 1 5132313 – 23
georg@spiegelfeld.eu
www.spiegelfled.co.at
SV Mag. (FH) Manuel Wipfler MBA MRICS REV CIS ImmoZert
Contec Immobilien GmbH
Am Hof 5
1010 Vienna
T: + 43 1 535 69 40
F: + 43 1 535 69 40-30
manuel.wipfler@contecimmo.at
www.contecimmo.at
 

Außerordentliche Mitglieder

Christian Aplienz MRICS
CB Richard Ellis GmbH
Tegetthoffstrasse 7
1010 Wien
T +43 1 5334080 – 46
www.cbre.at
DI Birgit Ecker MBA MRICS REV CIS ImmoZert
efvalue REAL ESTATE SOLUTION
Herrengasse 6-8/1/39
1010 Wien
T +43 1 5323290
M +43 677 61372185
office@efvalue.at
www.efstudio.at
SV Prok. Siegfried Maier CIS ImmoZert REV
Blumenweg 3
3100 St. Pölten
T +43 664 8388846
maier.siegfried@aon.at
SV Mag. iur. Barbara Preglej, CIS ImmoZert, REV
Valid Immobilien Bewertung GmbH
Taborstraße 8 B
1020 Wien
T +43 676 5370506
svpreglej@valid.co.at
SV Mag.(FH) Sonja Ressler CIS ImmoZert
Dr. Funk Sachverständigen GmbH
Neutorgasse 12/13
1010 Wien
T: +43 1 533 46 44-5
F: +43 1 533 46 44-4
sonja.ressler@funk-immobilienbewertung.at
SV Dipl.- Ing. Martin M. Roth FRICS, REV, CIS HypZert (F/R)
Immobilien Rating GmbH
Nordbergstraße 9
1090 Wien
T +43 1 50601-51880
martin.roth@irg.at
http://www.irg.at
SV Ing. Mag.(FH) Markus WANDERER MRICS REV CIS ImmoZert
Ober-Laaer Strasse 152
1100 Wien
T +43 664 5406060
F +43 1 2533 033 4233
sv@wanderer.co.at
 SV Ing. Andreas Wollein REV
Realpartners
Altgasse 21
1130 Wien
T +43 1 876 66 600
F +43 1 876 66 60 66
office@realpartners.at
www.realpartners.at
 

Ruhende Mitgliedschaft

SV Mag. Markus Reithofer MSc, MRICS, CIS ImmoZert, REV, CIPS
Reithofer Immobilienbewertung GmbH
Gersthofer Straße 89
1180 Wien
T +43 1 479 9 479
F +43 1 479 9 478 – 10
reithofer@ribw.at
www.ribw.at
 

In memento mori 

SV Dr. Kurt Waniek MRICS REV †